26 августа 2013 г.

5 мыслей, способных исцелить жизнь или Чему нужно научиться, чтобы быть счастливым в любых отношениях

Наверняка, у многих возникнет справедливый вопрос: "Всего лишь 5 мыслей и будешь счастливым?" На самом деле, с одной стороны без них построить здоровые отношения не получится, это фундамент, основа, с другой стороны, эти правила нужно не только знать (мы все знаем как правильно питаться, как нужно вести себя с родителями и как влияют на нас наши вредные привычки, но это такое "знание" ничем не помогает в жизни, подробнее здесь), но и применять в жизни. Жизнь многогранна и сложна, поэтому постигнуть все ее грани, наверное, невозможно, но при этом жизнь и предельно проста как все гениальное: через глубокое постижения каждого ее принципа дает возможность осознать все остальные. Итак, начнем!

  1. Одна из самых основополагающих и самых сложных мыслей, которые нужно осознать: "Бог (кому сложно принять идею веры, можете заменить на Вселенский разум) сотворил наш Мир слишком разнообразным во всех отношениях, чтобы мы могли себе позволить жаловаться, что нам плохо живется в этом городе/в этой стране/с этим человеком/с этой работой или чем-то еще". Бог создал ВЫБОР.
    Мы не можем менять мир (мы в любом случае, его меняем, но если это становится нашей целью - мы обречены на несчастье), мы можем только выбирать! Как сказал, один мудрый человек: "Ты не можешь жаловаться, что у этой матрешки (то, что оказалось под рукой:-)) слишком толстая шея или не та расцветка, ты можешь только выбрать другую куклу (может другого производителя, может тебе нужна не матрешка, а Барби или советский пупс, но ДРУГАЯ)". В отношениях же мы часто цепляемся за одного человека и хотим его изменить, "переделать-перекрасить матрешку", а теперь представьте как это глупо: сколько сил (даже если допустить мысль, что это возможно) и времени Вы потратите на переделку, когда можно просто зайти в магазин и выбрать ту, которую понравится, а эту отдать тому, кто будет действительно ей рад!  
  2. Следующая мысль вытекает из первой и не менее сложна для осознания. Если человек именно с таким характером/именно такая работа/именно такие родители оказались рядом, значит, зачем-то они Вам нужны на этом этапе Вашей жизни. Как говорят мудрецы: "Случайности не случайны!" "Зачем" в каждом конкретном случае будет свое, но есть отличный универсальный рецепт на все такие случаи жизни: это принятие! Вроде все просто: "Прими то, что не можешь изменить! (как минимум, не можешь на данный момент, если это о работе или людях, с которыми ты пока должен общаться) Прими все, что вокруг тебя (Это и есть христианский принцип непротивления злу)". Безусловно, это слишком глубокая тема и я попробую раскрыть ее в других статьях, но здесь нам нужно понять только одно: когда мы принимаем себя, когда мы принимаем других со всеми достоинствами и недостатками, когда мы принимаем все ситуации и события нашей жизни, наша жизнь исцеляется!
    Я бы сказала, что все мы похожи на заборную сетку: когда мы расслаблены любые насекомые спокойно пролетают мимо, не затрагивая нас, но как только мы начинаем ненавидеть/считать этих насекомых (наши проблемы/ситуации/люди) слишком отвратительными, пытаемся как бы увернуться от них, то сетка натягивается в одну сторону (попробуйте натянуть сетку за один край) и через ячейки становится пройти все сложнее этим самым ненавистным насекомым и в итоге мы получаем этих проблем/ситуаций/людей сполна, т.к. они застревают в нашем мире, не имея возможности "пролететь" сквозь нас! Чем больше ненависти, тем больше наша внутренняя сетка будет перекошена, а значит, и большее количество соответствующий ситуаций мы получим. Думаю, вспомнив, что мы действительно ненавидим, вспомнить достаточное количество примеров из своего опыта не представит сложности. 
  3. Третья мысль проистекает из принятия людей. Здесь я хотела бы частично процитировать Ошо. "Нет, вы несете вашу рану. С Эго все ваше существо — это рана. И вы носите ее повсюду с собой. Никто не заинтересован в том, чтобы вас обидеть, никто не выжидает случая, чтобы унизить вас. Каждый занят тем, что охраняет свою собственную рану. У кого есть энергия ранить? Но это все-таки случается. Потому что вы настолько готовы быть раненым, что вы ждете этого. Вы не можете задеть человека Дао. Почему? Потому что нет никого, кого можно было бы задеть. У него нет раны. Он здоров, исцелен, целен. Осознайте вашу рану. Не помогайте ей расти, позвольте ей исцелиться. И она будет исцелена, только если вы будете двигаться к корням. Чем меньше ума, тем быстрее исцелится рана, без ума не будет и раны. Живите жизнью без ума. Двигайтесь как тотальное существо и принимайте положение вещей. Только на двадцать четыре часа попробуйте это полное принятие, что бы ни происходило. Если кто-то обижает вас, примите это, не реагируйте — и посмотрите, что произойдет. Неожиданно вы почувствуете энергию, текущую в вас, и которой вы прежде никогда не испытывали." Как это понимание можно использовать в отношениях? Просто доверять и чтобы ни случилось, не кидаться в истерике с ножом к горлу, а спросить у другого человека, что произошло.
    Девушки часто готовы придумать целую историю буквально с пары услышанных случайных слов (особенно если их сказал специально какой-нибудь "доброжелатель"),
    каждый раз когда, нам кажется, что близкий (да и не очень близкий) человек сделал нам что-то назло, подумайте еще раз, а действительно ли это так, может у него были совсем другие мотивы (если это близкий, то почему он должен что-то делать "назло", не забывайте, что как правило, к таким результатам приводят только благие намерения; а если не близкий, то тем более почему Вы считаете себя центром Вселенной и все силы зла должны быть направлены против Вас, может он просто в этот момент о Вас и Вашей "ране" не подумал?). Установите для каждого в Вашем мире свою "презумпцию невиновности". Чтобы ни произошло: пока не доказано обратное, человек не может считаться виновным! Все остальное - только Ваше воображение.
  4. Это близко к принципам позитивной психологии: "Верьте в человека, даже если он не очень оправдывает наши похвалы и веру в него!" Если такой замечательный человек существует в Вашем сознании, ему ничего не останется, кроме как реализоваться в Вашем Мире! Вы, наверняка, слышали как минимум парочку (а возможно, и пару десятков) историй известных людей про веру в себя/веру других в них. Как это? "В 1890-х годах в электрической компании города Детроит, штат Мичиган, работал молодой механик. Работа была ничтожной, и зарабатывал он немного – всего 11 долларов в неделю, и это несмотря на то, что его рабочий день длился не менее десяти часов в день. Возвращаясь домой, молодой человек часто по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести «новый тип двигателя». Отец этого молодого человека, будучи фермером, был уверен, что юноша зря тратит своё драгоценное время. Соседи считали его сумасшедшим. Над ним смеялись абсолютно все, – никто не верил, что у него получится что-нибудь толковое. Никто, кроме его жены…Именно она помогала ему работать в сарае по ночам. Зимними вечерами, когда рано темнело, она держала над ним керосиновую лампу. Ее руки синели, а зубы стучали от холода. Но она верила… Она верила, что ему удастся, и его двигатель заработает. Она верила настолько посвящено, что он прозвал ее «Верующей». После трех лет изнурительного труда в старом кирпичном сарае они, наконец, добились своей цели. 
    В тот день соседи услышали необычные звуки. Подбежав к окну, многие из них увидели, как Генри Форд вместе со своей женой ехали по дороге в коляске без лошадиной упряжки! Мотор работал. 
    Пятьдесят лет спустя Генри Форда спросили, кем бы он хотел стать, если бы ему удалось прожить свою жизнь сначала.
    «Мне абсолютно все равно, — ответил он, — главное, чтобы рядом со мной была моя жена». До конца жизни он звал ее «Верующей» и хотел провести с ней вечность." Верьте, что у Вас самые замечательные родители (а оно так и есть, даже если иногда в это не очень верится, но именно для Вас/для Ваших целей на этой Земле они действительно самые лучшие), что у Вас самая лучшая работа (даже у нелюбимой работы есть что-то самое лучшее для Вас, раз Вы ее выбрали когда-то), что Вы самая лучшая пара со своей именно второй половинкой (свои задачи есть у всех, но раз сейчас Вы вместе, значит, сейчас Вы - идеальная пара). Только не сравнивайте, лучшая - не значит первая среди скольких-то еще, это значит, самая замечательная сама по себе, самоценная, самая лучшая на сейчас.
  5. И последнее, что нужно помнить: "Самым великим, самым могущественным и самым ловким человеком всегда будет тоткто умеет ждать" Ждать не означает бездействовать, ждать - значит жить полной жизнью, использовать каждую возможность, делать все, что в твоих силах, ждать с непоколебимой верой момента, когда твои усилия принесут плоды. Так и в отношениях, мы должны чувствовать момент, когда накал страстей зашкаливает, и когда мы должны остановится и вместо слов/необдуманных действий, сделать вдох, досчитать до 10-20-100 (неважно до скольки, главное, вернуть себе сознание), выдох и остановиться. И в то же время, не ждать пока измениться кто-то другой, когда изменятся обстоятельства или что-то еще, а задаться вопросом: "Что "должен" делать другой мне понятно.. А ЧТО МОГУ СДЕЛАТЬ Я?" Часто из глубин нашего сознания всплывает наше огромное Эго: "Это он виноват, это он должен, ты-то чего?" Но возвращаясь к пункту 2, ты можешь изменить только себя! Так чего ждать?
    Он (не важно кто) не прав, отлично, у тебя есть шанс ПОБЕДИТЬ свое ЭГО, а эта победа дает гораздо больше, чем мнимая победа над мнимым противником. Другой человек всего лишь отражение Вашего Эго, разбив зеркало, Ваше Эго не перестанет отражаться в других зеркалах и Вам придется встретиться с Вашим Эгом в новых людях. 
Дорогой друг, как и все люди, я учусь, как сказал М. Мамчич, "пока не вынесут с занятий" и по воде еще ходить не научилась, но это то, что проверено и действительно работает! Зачем нужны коучи/учителя/тренеры? Да просто, благодаря им то, что можно было изучить самостоятельно за год, можно понять за несколько часов. Поэтому решила, что, возможно, кому-то это поможет сэкономить самый ценный ресурс - время и избежать "граблей":) Счастья и успеха тебе, дорогой друг! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий