30 января 2014 г.

Информационные войны

М. Норбеков в одной из своих книг приводит историю, как он и пара его коллег решили разузнать секрет выздоравления в одном из монастырей. Хотя путь оказался на редкость непростым (всего лишь нужно было не грешить, а проще говоря улыбаться. Всегда), однако результаты и вправду, оказались ошеломляющими. Они стали радоваться всему как дети, рассматривать букашек и прочих творений Божьих, болезни ушли, а появилось неописуемые счастье и гармония. Познав, это состояние им уже не хотелось возвращаться к обычной людоедской озлобленной жизни, но, прийдя просить разрешения остаться в монастыре, все гости получили отказ. Причина проста, настоятель храма объяснил, что Вы сильные, Вы увидели Свет и должны нести его в Мир, а в монастыре могут остаться только слабые, кто не может противостоять темноте и злу внешнего мира.
Поэтому невозможно развиваться в этом мире, медитировать и счастливо визуализировать машинки, большие коттеджи и прочее, с "закрытыми" глазами, слепо идти за СМИ, политикой и рынком. 
21 век - это век информационных войн, и одной из самых страшных, вероломных и искуссных в этих войнах является США (хоть это и не единственный кукловод в политическом мире). Для меня самым паразительным является то, что методы "дерганья за веревочки" остаются по сути неизменными с 70-80х гг, однако подавляющее большинство не только не понимает эти методы, но и вовсе не видят даже тени кукловода, упрощая и уплощая картину мира. 
С 80-х гг подчерк США совсем не изменился: это бесконечные "демократические", лицемерные, проплаченные революции, за которыми неизменно следует "наведение порядка и справедливости". Да "альтруизм" США поражает, особенно, если рассматривать его в совокупности с прямопропорциональным ростом их экономики. Но даже при всей открытости карт, массы остаются безгранично слепы.
Борьба за независимость Украины от России? Я бы поддержала бы их праведные мотивы, если бы они боролись за собственную независимость и самовозрождение. Но они не за это мерзнут на Майдане, а за то чтобы просто поменять "хозяина" и раболепствовать и прислуживать Европе, а там и до мечты по-американски дорасти. Мозепа на Украине есть, был и будет. Не может быть страна разделенная надвое (все прекрасно понимают разделение на Западную и Восточную Украину) быть сильной. Если Украина не может разобраться со своими внутренними проблемами и ожидает подачек то с одной, то с другой стороны, а получив, бежит к третьей, чтобы и там что-то урвать, то Украине уже никто не поможет. Разорвут, растопчут и будут отплевываться со словами "зачем мы взвалили на себя еще одну обузу". Страны близкие по культуре, месторасположению и прочему не справляются с "бонусами" Евросоюза: безработицей, кризисами и неконкурентоспособностью своей промышленности, а Майдановцы думают, что им откроют свободный вход в Европу и предоставят престижную высокооплачиваемую работу. Наивно. Достаточно посмотреть статистику безработицы в Европе с учетом серьезных текущих проблем, в том числе с проблемой старения наций, а значит, нагрузка на европейские экономики будет все больше. Про украинское образование, которое никак не котируется на международном рынке я вообще молчу. Следовательно, неквалифицированной, низкооплачиваемой работой украинцы будут обеспечены, а чем это отличается от текущей ситуации? И ради чего тогда столько споров и пафоса?
В зарубежных СМИ пропагандируется идея, что Россия дает Украине одно яблоко ("заем", а по сути, бесплатные деньги), а хочет от нее 10... Мне вот интересно, что же Украина может дать ТАКОЕ России в виде "10-ти яблок"?! Вспоминается русская поговорка "Не делай добра, не получишь зла". Но мы же сердобольные и щедрые. И пусть свой рот голодный, так зато "друзья сыты". 
Для сравнения - Белоруссия. Да есть свои нюансы, конфликт недавно был, но Г. Лукашенко сразу заявил: "Ничего личного, только бизнес. А так мы друзья по гроб жизни." И что же белоруссы не жалуются, что Россия не дает им развернуться? Может потому что своих мозгов хватило, чтобы разобраться в своей стране без прислуживания кому бы то ни было? И там совсем не плохо и без Евросоюза.