13 ноября 2014 г.

Какая религия истинна?

Мы все пытаемся при возможности заглянуть в будущее свое или всего человечества. Именно поэтому так популярны различные виды гаданий, пророчества Ванги, Э. Кейси, Нострадамуса и прочих провидцев. Нас притягивает тайна грядущего, даже если после услышанного/прочитанного мы скажем "это все ерунда", но даже после этого желание заглянуть за "завесу" никуда не исчезнет. Но чем больше я узнаю, тем больше убеждаюсь, что действительно наша душа все уже знает. Из этой области объяснение дежавю, вещих снов и знаний из детства. Так, практически, у каждого здравомыслящего человека было (а может и осталось) ощущение, что все религии едины по своей сути и только с течением сотен и тысячелетий люди изменяли истину иногда до неузнаваемости. Так было со всеми известными мне религиями. И даже последняя религия - Ислам, стала пониматься людьми как убийство невинных людей, угнетение и унижение женщин и перестала иметь хоть что-то общее с первоначальной дарованной людям Истиной. Безусловно, политика США внесла свою огромную лепту в создание этого тождества, но люди в Арабских странах зачастую не более милосердны и человеколюбивы (речь даже не идет о наемниках, проплаченных ЦРУ). Также было в иудаизме, когда были скрыты отдельные страницы и изменены другие части дарованного писания, также было с христианством, когда мессию и посланника Божьего назвали Богом, также было в индуизме и язычестве, когда создали целый пантеон Богов. 
Когда я пытаюсь отделить зерна от плевел, я нахожу только один общий знаменатель во всех религиях - это слова Иисуса Христа перед фарисеями: 
Сам Бог сказал через Моисея: слыши, Израиль! Господь Бог твой есть Господь единый, и потому прежде всего и более всего ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ, всеми чувствами твоими со всей их крепостью, И ВСЕЮ ДУШЕЮ ТВОЕЮ, всем существом твоим, И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ: СИЯ ЕСТЬ ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ, первая не по порядку времени, ибо все заповеди Божий даны в одно время, но первая потому, что служит основанием всех других заповедей: без нее нельзя совершить ни одной добродетели, Богу угодной. 
Но из нее же, из любви к Богу, как из своего источника, вытекает и любовь к ближнему: ВТОРАЯ ЖЕзаповедь ПОДОБНАЯ ЕЙ, первой заповеди: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГОКАК САМОГО СЕБЯ; делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому, не делай и не желай ему никакого зла, как не желаешь зла себе самому. Сколько стараешься и заботишься о себе самом, столько же старайся и заботься и о ближнем твоем. Иной заповеди, большей этих, нет. НА СИХ ДВУХ ЗАПОВЕДЯХ УТВЕРЖДАЕТСЯ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКИ. Эти две заповеди держат на себе, как на прочном, вечном основании, заключают в себе весь Ветхий Завет, весь Закон и всех пророков; в них сущность всего Ветхого Завета, сущность всего, что говорили и чего требовали Моисей и все пророки. "Все Божий законы, заповеди, повеления, советы проистекают из любви, как вода из источника: любовь есть мать всех заповедей Божиих. Люби Бога и ближнего, и никакое искушение не подвигнет тебя с основания добродетели.  
Эти заповеди есть основа КАЖДОЙ истинной религии! Все остальное: ритуалы, пантеон помощников и прочую ересь придумали люди! Господь Бог есть Господь единый - так было в иудаизме (это слова Бога через Моиссея, как говорит Иисус), Иисус пришел в этот мир, чтобы напомнить людям как нужно жить и последний пророк - Мухаммед пришел с той же целью, что и в свое время Иисус, чтобы исправить, что исказили люди. Каждый из пророков говорил одно и тоже: Бог - един. И хотя политики выдергивают слова из Корана для того, чтобы натравить людей разных религий друг на друга, но в Коране четко написано: «Если ты протянешь ко мне руку, чтобы убить меня, я все равно не протяну руки, чтобы убить тебя. Воистину, я боюсь Аллаха, Господа миров» (5:28). Коран учит уважительно относиться к иудеям и христианам, так как им тоже было даровано писание от Господа твоего. Таких цитат можно привести очень много. Поэтому неверьте глупым или хитрым людям, которые называют всех людей других религий "неверными". Мне очень понравилась статья, проводящая паралелли между христианством и исламом и объясняющая многие вопросы.
Я могу долго говорить об этом (поэтому пишите вопросы и мнения в комментариях), но единственный сухой остаток этих размышлений: У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ: ВЕРА В ЕДИНОГО БОГА и ЛЮБОВЬ И ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ. 
Давайте вместе возрождать эту религию в наших сердцах! Только если мы сможем научиться этой религии, у нас есть Будущее...

4 ноября 2014 г.

Почему мы меняемся, почему становимся теми, кто мы есть?


Я о нас, людях... Казалось бы глупый вопрос, но не столь очевидный... Я сегодня не буду отвечать, я попробую задать несколько вопросов, чтобы вовлечь вас в диалог, мне действительно, интересны мнения на этот счет... 

Так вот, почему 2 человека выросших в бедности, становятся такими разными: один взрослея и помня, что такое бедность, стремится помогать другим, другой помня, что такое бедность, никак не может насытиться деньгами и пытается заработать больше и больше даже за счет таких же бедных людей? Почему одним делают больно и они становятся более чуткими к боли других, а другие ожесточаются и осознанно приносят только страдания? 
Вопросы можно продолжать, но думаю, вы меня поняли.
Бог (Природа, Вселенский разум, эволюция или что вам ближе) создал нас из одного и того же материала, у нас у всех (если не считать врожденные патологии) 2 руки и 1 голова, 1 сердце и 1 печень.. Но кто-то голову/сердце использует, а кто-то нет, кто-то считает, что у него в шкафу лежит запасная печень.... При этом пример: все мое детство я поглощала огромное количество газировок, чипсов, мороженого и прочей химии, я практически, не пила чистую воду (без вкуса химии я просто не напивалась), вроде все так и должно идти дальше, я должна была стать чем-то вроде американского тупого подростка и все должно было бы меня устраивать (я не склонна к полноте, так что вполне могла бы продолжать убивать свой организм), но в один момент (точнее период, который я совсем не помню) что-то изменилось и меня с такой же силой стали интересовать различные системы питания типа сыроедения, веганства и прочего. В чем же дело, что сбило программу? Так я знаю ярых атеистов и прагматиков, которые в один момент становятся верующими или яро ищущими истину где-нибудь в Тибете и это далеко не всегда объяснимо возрастом.  Если мы рождаемся уже с "настройками" (злыми или добрыми, спокойными или гиперактивными и т.д.), что заставляет их меняться? А значит, как их можно изменить? Или "на все воля Божья" и полный фатализм? 
Буду благодарна за любые мысли на этот счет, высказанные в комментариях.