4 ноября 2014 г.

Почему мы меняемся, почему становимся теми, кто мы есть?


Я о нас, людях... Казалось бы глупый вопрос, но не столь очевидный... Я сегодня не буду отвечать, я попробую задать несколько вопросов, чтобы вовлечь вас в диалог, мне действительно, интересны мнения на этот счет... 

Так вот, почему 2 человека выросших в бедности, становятся такими разными: один взрослея и помня, что такое бедность, стремится помогать другим, другой помня, что такое бедность, никак не может насытиться деньгами и пытается заработать больше и больше даже за счет таких же бедных людей? Почему одним делают больно и они становятся более чуткими к боли других, а другие ожесточаются и осознанно приносят только страдания? 
Вопросы можно продолжать, но думаю, вы меня поняли.
Бог (Природа, Вселенский разум, эволюция или что вам ближе) создал нас из одного и того же материала, у нас у всех (если не считать врожденные патологии) 2 руки и 1 голова, 1 сердце и 1 печень.. Но кто-то голову/сердце использует, а кто-то нет, кто-то считает, что у него в шкафу лежит запасная печень.... При этом пример: все мое детство я поглощала огромное количество газировок, чипсов, мороженого и прочей химии, я практически, не пила чистую воду (без вкуса химии я просто не напивалась), вроде все так и должно идти дальше, я должна была стать чем-то вроде американского тупого подростка и все должно было бы меня устраивать (я не склонна к полноте, так что вполне могла бы продолжать убивать свой организм), но в один момент (точнее период, который я совсем не помню) что-то изменилось и меня с такой же силой стали интересовать различные системы питания типа сыроедения, веганства и прочего. В чем же дело, что сбило программу? Так я знаю ярых атеистов и прагматиков, которые в один момент становятся верующими или яро ищущими истину где-нибудь в Тибете и это далеко не всегда объяснимо возрастом.  Если мы рождаемся уже с "настройками" (злыми или добрыми, спокойными или гиперактивными и т.д.), что заставляет их меняться? А значит, как их можно изменить? Или "на все воля Божья" и полный фатализм? 
Буду благодарна за любые мысли на этот счет, высказанные в комментариях.

3 комментария:

  1. У человека есть тело, а есть душа. Основная разница между людьми в том, что кто-то у кого-то душа проявлена, а у кого-то спит.
    Каждый сам выбирает "быть или не быть".
    Жизнь перед нами часто ставит этот вопрос. С одной стороны давая шанс исправиться, с другой испытывая нас.
    Такие вещи как любовь, искусство (подлинное) являются мощными источниками пробуждения души, вдохновения. Это наши шансы. Видя как молодой человек уступает место даме или пожилой бабушке, что-то тёплое просыпается в сердце. Бывают люди с душой на распашку, на него смотришь, а он так по доброму глядит и улыбается, и сама как-то улыбка, невольная, опять же с этим теплом в сердце, натягивается на лице. Да, Мир даёт шансы проснуться, всегда. Фильмы, песни, стихи, книги.... сколько угодно.
    Ну а вот испытания.... Их так называют просто, за этим скрывается несостоятельность социальной модели, которая плодит пороки и время от времени ставит нашей душе подножки. Но наша задача очищаться и уворачиваться. Кстати, для того что бы не пачкаться открыли этику и придумали мораль. Тот, кто долго не пробуждался становится закоренелым материалюгой. Душа спит и подножки совсем не беспокоят как и совесть.
    Выбор за нами.

    ОтветитьУдалить
  2. Забыл самое главное. Мечта. Никогда не забывайте о ней и неотказывайтесь. Она то что поддерживает бодрость души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за Ваш комментарий! Очень интересная идея... "Такие вещи как любовь, искусство (подлинное) являются мощными источниками пробуждения души, вдохновения." - по поводу пробуждающей силы любви полностью согласна, но если она не развивается по идеальному сценарию, она забирает всю энергию, усыпляя еще больше, добавляя страхи, неуверенность, уныние... Многие мудрецы говорят про любовь, которая оставляет свободу, когда ты просто радуешься за другого человека, когда тебе не обязательно быть рядом.... Я не верю в такую "любовь", точнее у нее просто другое название - это "общечеловеческая любовь". Я могу так любить всех, но она не будет меня пробуждать раньше рассвета, она не будет давать такой подъем сил и вдохновение, ее силы не хватит на подвиг и тем более на долготерпение и служение.

      Удалить