Из-за чего распадаются отношения? Из-за накопленного непонимания и обид. Если два человека умеют разговаривать, то непонимание можно достаточно легко разрешить, а вот с обидами придется разобраться по-подробнее.
Что такое обида? В своем воображении у нас есть образ каждого знакомого человека.
Как правило, для не столь близких людей, хватит и первого впечатления, и дальше мы ведем себя с ними в соответствии с этим впечатлением. Как обычно начинаются отношения? "Он (она) такой добрый/умный/веселый/красивый/замечательный"! Все образ сложился: простенький, незамысловатый, без деталей, мало похожий на правду, но зато какой приятный и удобный! Все, ловушка захлопнулась. Дальше каждый раз дорисовывая деталь мы негодуем, но если приходится "перерисовывать" портрет, то у нас начинает играть эгоизм/синдром отличника/упрямство: "Нет, он (она) не может поступить со мной так! Это другим он может лгать/изменять/игнорировать/что-то еще, со мной он не такой!"/ "Я не мог (могла) так ошибиться!" и т.д. Это образ в нашей голове не такой, а человек - такой, какой есть и неважно нравится нам это или нет.
Как раз из этого несоответствия поведения человека нашим ожиданиям и появляются обиды. Есть три условия "рождения" обиды. Первая - наличие образа "обидевшего" человека в нашей голове (иначе не соответствовать будет просто нечему), вторая - человек должен быть для нас достаточно значимым. Мы же не переживаем: "Чубайс неправильно поступил с нами, все обиделись на него!", а почему? Да потому что его мы не подпускали его близко к себе в личное пространство и он не ответственен за то, как бы не разбить нам сердце. И тут возникает вопрос, раскрывающий третье условие, - если мы подпустили человека близко и это был наш выбор, то почему мы перекладываем ответственность за СВОИ чувства на ДРУГОГО человека?
Как правило, бытует мнение, что с эмоциями не возможно бороться. В общем-то это верно, но зачем бороться? Эмоции - это наша система безопасности, если мы блокируем ее (не даем выплескиваться эмоциям наружу) или зацикливаемся на негативе, то организм начинает болеть. Подробнее об этом здесь. Что же делать с эмоциями, когда они зашкаливают? Отпускать!
Отпускать можно разными способами:
- Можно сходить в спортзал, навернуть несколько километров пешком по городу, прыгнуть с парашютом, с моста (желательно со страховкой:)), прокатиться на сноуборде/лыжах/роликах и т.д. Ну ты понял мою мысль:)
- При возможности можно уехать куда-нибудь отдохнуть подальше от городской суеты и нервотрепки. Ты можешь поехать в отель у моря или в непроходимые джунгли с полным экстримом, эмоций хватит и там, и там, но это будут кардинально разные ощущения. Можно взять на вооружение опыт известной женщины-политика И. Хакамады: "Я две недели своими ногами топала по непроходимым джунглям, ночуя в разных лагерях, один раз мы даже ночевали в племенах. В меня периодически впивались пиявки, и я была вся в крови. Какой-то иностранец подхватил инфекцию, и из джунглей его увозили на вертолете. А я ведь даже не сделала прививку от малярии: со мной ехали интеллигентные люди, которые сказали, что в таком путешествии нет ничего опасного. И я им поверила! Но когда не думаешь о плохом, это как-то проскакивает без последствий. За тот отпуск я устала, как никогда в жизни, но это было незабываемо. После возвращения джунгли еще очень долго шумели у меня в голове." Один из более мирных способов, которые люблю я, - это совмещение варианта отеля с вариантом поездки черти-куда с экскурсией, где можно именно полазать по древним развалинам, чувствуешь настоящим Индианой Джонсом, эмоции тоже переключаются на образ лихого искателя приключений-победителя.
- Если еще хватает сил и осознанности, то можно уделить буквально 15-20 минут на
разговор с собой как бы со стороны (ты можете даже выбрать действующее лицо: твой любящий родитель, авторитетное для тебя лицо, это могут быть как люди из твоего окружения, так и известные люди, которых ты никогда не видел в реальности, Бог или твой ангел-хранитель). Разложи ситуацию по полочкам, из-за чего ты расстроился (-лась), стоит ли эта ситуация нервов и твоих переживаний (но это не только твои переживания, другая сторона ВСЕГДА переживает не меньше, даже если сейчас в это не верится), что ты ожидал, и в этот момент вспомни, что это ТВОИ ожидания и никто НЕ ОБЯЗАН соответствовать твоим ожиданиям (но и ты никому ничего не обязан), чем человек мог руководствоваться, поступая таким образом ("Благими намерениями выстлана дорога в ад", наверняка, он хотел как лучше, но получилось как всегда) и, наконец, так ли важно тебе быть ПРАВЫМ? Стоит ли это испорченных отношений? Ты накормишь свое Эго, но что потеряешь? Может, все-таки победа над своим Эгом будет приятней и лучше? И последнее, представь, что прошел год, это все еще важно для тебя? А два, три, десять лет?
- Если ты можешь остаться наедине 15-20 минут, то можно отпустить эмоции и без участия мозга:) Ну это для самых ленивых и людей с хорошим чувством юмора: закрываешься ото всех и начинаешь плакать (если не боишься, что сдадут в больницу, то можно и покричать плюс побить то, что не жалко (это обязательное условие!), можно даже запастись дешевой посудой), на крайний случай, можно бить подушку (но не ту на которой спите!!!), как плакать? Опусти плечи, сделай несколько тяжелых всхлипов, утрируй ситуацию до предела! Все в черных тонах, все жизнь кончено, можно орать "Мы все умрем!!!" Дальше импровизируй. Как только апогей прошел, проплакались, теперь расправляем плечи, мы победили (можно визуально-образно представить свою победу), голова поднята, глаза расслабленно и смело смотрят вперед, гордая осанка: ты - победитель! Но не забываем, что победители/короли/королевы всегда готовы смилостивится, так как им не нужно доказывать всю силу или утверждать свою самооценку за счет других.
- Еще один способ от Л. Хей, возможно, самый лучший и продуктивный из всех возможных вариантов, но и самый сложный. Будьте готовы, что наше Эго будет кричать, что это не работает/что это глупо/что я уже простил (попробуйте подойти и поговорить доброжелательно, без эмоций с "обидчиком", если "не хочется", значит, не простили;))
Прощение - это освобождение от негативных эмоций, путь к свободному выбору своей жизни. Желание простить дает возможность пройти этот путь до конца. Итак, представь своего обидчика маленьким плачущим ребенком (оно так и есть, внутри каждого из нас маленький ребенок, который от недостатка любви к себе, начинает криками, неправильными поступками привлекать к себе внимание, не понимая и не осознавая, как получить любовь, но от этого начинающего плакать еще больше), возьми этого ребенка на руки, подари этому ребенку лучик любви, тепла, внутреннего света. Как только он успокоится и улыбнется, спусти его с рук и посмотри как он растет и превращается в человека того возраста, которого ты знаешь/помнишь его (не важно жив или нет этот человек). Представь сцену, на которой он оказался, сделайте ему подарок от всего сердца (поначалу может быть сложно, но каждый раз пускай лучик света ему и это будет даваться все легче, так же поступай, если не знаешь, что подарить - подари лучик любви, это универсальная монета Вселенной), взойди на сцену и сделай подарок себе. Осознай, что Вселенная безгранична, и добра, любви, любых благ хватит Вам обоим!Побудь в этом состоянии, если появится желание, можно повторить и после обязательно обнимите человека. Это будет непросто, но это необходимый этап! Услышь слова "обидчика": "Прости, мне очень жаль. Я люблю тебя! Благодарю тебя, что ты смог простить меня! И я тебя прощаю!" Эту медитацию придется скорее всего сделать несколько дней по 2-4 раза , но особенно при работе с застарелыми обидами это необходимо.
- Про метод хо'опонопоно я напишу в следующей статье, но даже одного из этих способов, подобранного именно для тебя, будет достаточно, чтобы решить многие "неразрешимые" проблемы в жизни.
Лучшая же защита от обид в будущем достаточно проста:
- не завышай НИЧЬЮ важность, самый важный человек в твоей жизни - это ты сам!
- не ожидай, что все будут поступать правильно/разумно, все совершают ошибки: позволь это не только себе, но и другим! Совершать ошибки - это нормально и даже иногда повторять их! Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает, а значит, и не развивается (не думаю, что этот вариант лучше:)).
- адекватная самооценка и чувство юмора (одна моя подруга одевала купальники/ведра/безразмерные семейные трусы в своем воображении на "обидчика" и злость проходила, оставалось только не засмеяться, когда он на тебя смотрит и ждет свирепого взгляда в ответ).
И еще: не будь глупым монахом! О чем это я?
Идут два монаха. У обоих обет безбрачия и им полагается полный отказ от всякого рода общения с женщинами. Подходят они к ручью. На берегу ручья стоит девушка. Девушка просит помочь перейти через ручей. Один из монахов взял ее на плечи и перенес. Распрощались и пошли каждый своей дорогой - монахи своей, девушка своей. Спустя 2 часа другой монах не выдерживает и спрашивает:
- Скажи мне, друг, нам не положено даже разговаривать с женщиной, а касаться тем более. А ты взял девушку на плечи! Почему? Зачем?
- Я просто помог человеку. Я перенес и забыл об этом. А ты несешь до сих пор.
Легких, детских, беззаботных отношений тебе и любви к себе и твоему ближнему, дорогой друг!




Комментариев нет:
Отправить комментарий