Как найти свою цель? Я думаю, что этот вопрос главный в жизни каждого человека. Но в первую очередь, чтобы найти ответ на этот вопрос, человек должен понять - кто я и кем я не являюсь. Большинство, не задумываясь, ответят: "Смысл жизни - в детях". Но мы слишком сложны и уникальны, чтобы смысл жизни был в рождении детей
(чем мы тогда отличаемся от животных?) и забвении себя, как это делают большинство женщин. Не спешите негодовать. Дети - это важно, это продолжение нас, потому что именно они будут выполнять задачи, возложенные на нас, но нами не выполненные.. Но в то же время, дети - это свободные люди, это не мы и они не обязаны соответствовать нашим ожиданиям и делать то, что хотим мы.
(чем мы тогда отличаемся от животных?) и забвении себя, как это делают большинство женщин. Не спешите негодовать. Дети - это важно, это продолжение нас, потому что именно они будут выполнять задачи, возложенные на нас, но нами не выполненные.. Но в то же время, дети - это свободные люди, это не мы и они не обязаны соответствовать нашим ожиданиям и делать то, что хотим мы.
Кстати, одна из немногих адекватных книг на эту тему - "Материнская любовь" А. Некрасова http://www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov (хотя и понимаю, что большинство матерей готовы разорвать на части только при упоминании темы этой книги).
Как еще мы можем обманывать себя в поисках истинной цели? "Растворяться" в любимом человеке или более обобщенно "в семье".. В общем-то, особых пояснений не нужно, разве, что для тех, кто именно этим мазохистски "страдает", думаю обязательно узнаете парочку своих знакомых или родственников в зарисовке: "о, я все для детей делаю! о себе не помню, я-то ладно без куртки зимней похожу, не поем разок, а у сынули будет новый телефон, чтоб не стыдно друзьям было показать!" или "мы с мужем ненавидим друг друга, ругаемся постоянно, как напьется - деремся, но все терплю ради детей! им все-таки отец нужен" или "познакомилась с интересным мужчиной, все-таки плохо быть женщине матерью-одиночкой, тяжело.. но дочь/сын ревнует, истерики закатывает.. как же я могу в дом мужика чужого привести? лучше одна, зато дети спокойны", а потом (иногда и сразу) "я же для Вас все делала (-ю)!!! Ах, Вы неблагодарные!" или "Я за Вас всю свою жизнь положила, а теперь ты не можешь приехать из другого города матери помочь (как правило, отцы этим маразмом не страдают), семья у него там!" и т.д. и т.п.
Конец любой такой истории самопожертвования всегда один... и всегда печальный, потому что такие "чистосердечные" жертвы становятся поводом для шантажа в дальнейшей жизни и в итоге ломают жизнь и детей, и родителей. О любимых - тоже самое: "Я на тебя свои лучшие годы потратила" - все из той же оперы попыток манипуляции. Но это все к той же теме...
Вроде отделили зерна от плевел: где мы, а где другие люди. Все-таки главная заповедь христианства "Возлюби Бога всем сердцем и ближнего своего как самого себя!" Но для этого нужно полюбить себя, если Ваша тарелка пуста, то и другого Вы накормить не сможете... Поэтому и цель искать в формулировке "ради кого-то" бессмысленно, мы приходим в этот мир одни, и уйдем в одиночестве, поэтому не ждите, что кто-то из близких людей будет Вам помогать найти свою цель или реализовать. Мы слишком ревнивы, слишком завистливы, чтобы содействовать чьему-то успеху. Поэтому, как правило, родные под прикрытием любви и желанием только лучшего для нас зачастую "подбадривают" нас на этом пути: "Да зачем тебе это надо? / да что ты ерундой мучаешься, займись серьезным делом! / Ты же понимаешь, что если бы это было так просто... / Ты же понимаешь, сколько таких как ты..." Исключения бывают, но для этого близкий человек должен быть сам успешен в этом отношении.
Возвращаясь к теме цели. Как распознать свою цель от не своей? Есть два способа: первый, если Вы знаете цель, но сомневаетесь в ней. Представьте, что Вы осуществили эту цель, Вы готовы умереть после этого с осознанием, что прожили жизнь не зря? Если нет, не Ваша. И наоборот, если не знаете где ее искать даже, не то чтобы проверять: задайте себе вопрос, а что мне нужно сделать, чтобы я мог(-ла) спокойно умереть без сожаления, что что-то важное не успел(-а) сделать? Второй способ: подумайте, что Вы готовы делать для людей с удовольствием, даже если Вам за это не будут платить?
Даже если ответ не пришел сразу, спрашивайте, крутите этот вопрос в голове! Вселенная всегда отвечает на все наши вопросы! Иногда быстро, иногда не очень, но ответ есть - остается услышать его.
Хотелось ввести ещё одно понятие.
ОтветитьУдалитьМечта - это точка уходящая за горизонт. То что наполняет человека смыслом и силами, она непостижима и недостижима. Она влекёт, она голос сердца. Тот её фрагмент, что мы можем понять и описать становиться целью.
Цель - это веха на пути к мечте.
Цель (сущностная), всегда связана с понятием любви. Её сфера - это самые продуктивные человеческие качества, навыки, умения, то что у человека лучше всего получается...
По поводу мечты и цели - интересная и, думаю, близкая к истине, позиция.
УдалитьЯ согласна, что именно любовь движет нас к мечте, т.к. нелюбимое дело не может быть дорогой к достижению мечты, но достижение цели - это по своей сути процесс (даже после достижения цели он не останавливается, а продляется до следующей цели), а то "что у человека уже получается" это ближе к состоянию, к результату...