Самое распространенное определение Рейки (Рэйки, Reiki) - это универсальная жизненная энергия, которая пронизывает все живое и неживое. Эта энергия исцеляет, приводит объект, на который она направлена, в более гармоничное состояние. При этом эта энергия разумна и поэтому навредить посредством ее нельзя.
Искусство исцеления Рейки - это
способность быть проводником для этой энергии. Как правило, исцеление происходит посредством наложения рук целителя на тело пациента (или на свое тело). Исцеление - это всегда вмешательство в личное пространство другого человека, поэтому в Рейки целитель может приступить к лечению только с разрешения пациента.
способность быть проводником для этой энергии. Как правило, исцеление происходит посредством наложения рук целителя на тело пациента (или на свое тело). Исцеление - это всегда вмешательство в личное пространство другого человека, поэтому в Рейки целитель может приступить к лечению только с разрешения пациента.
Каждый человек является проводником такой энергии, но в очень малой степени. Я думаю, все вспомнят первое движение ребенка с ушибленной коленкой или стукнувшегося лбом. Конечно, он будет тереть коленку или держать руку у лба! Это и есть то врожденное знание о Рейки (что из ладошек идет энергия, хотя и не осознанное знание). При инициации (посвящении в Рейки) происходит просто расширение канала, проводящего эту энергию.
Основоположником традиционного Рейки считается японец Усуи Микао, хотя эти знания были на Востоке задолго до него, но были практически утеряны.
![]() |
Усуи Микао
|
Япония того времени очень закрытая страна и она хранила эти знания достаточно долго в секрете, но в наше время эта система исцеления превратилась в достаточно открытую и известную. Более того в Германии медработники, практически, всегда имеют одну из ступеней Рейки.
Историю появления Рейки можно легко найти в интернете, поэтому не буду останавливаться на этом. Если будут все-таки вопросы по этому поводу, то напишу в другом сообщении или комментарии.
Традиционно выделяют 3 ступени Рейки. На первой ступени, учат основному (универсальному) символу Рейки, объясняют принципы Рейки (о них чуть ниже) и основные положения рук при исцелении. Эта ступень доступна для всех. На второй ступени добавляются три символа, позволяющие исцелять на расстоянии, работать с ситуациями. Эта ступень должна быть осознанной, ее позволяется получить только спустя некоторое время (год и более) после освоения и практики первой ступени. Третья ступень - это Мастер. Это сила, которая накладывает определенные обязательства. Ты не можешь отказать в помощи, ты обучаешь и инициируешь других, это Учитель в полном смысле этого слова. Каждая ступень включает обряд инициации.
Основой Рейки являются ее принципы. Если целитель не живет по этим принципам, он не может быть в Рейки, и наоборот. Эти принципы еще называют "сокровенное искусство достижения счастья". Любые формулировки этих принципов являются переводом и личным их пониманием. Но их знание дает возможность их личной трансформации для себя в соответствии с сегодняшним уровнем понимания мира.
Именно сегодня радуйся
Именно сегодня будь спокоен (не беспокойся)
Будь благодарен и сердечен ко всему живому
Почитай родителей, учителей и старших
Честно зарабатывай на жизнь (зарабатывай тем, что нравится)
PS Это изложение моего видения Рейки, хотя безусловно, это видение опирается на традиционные знания о Рейки. Я в Рейки с 2010 года и имею 2 ступень. Я знаю, что перед тем как вступить на этот путь возникает достаточно много вопросов и сомнений. Поэтому с радостью отвечу на любые вопросы касательно Рейки.

Комментариев нет:
Отправить комментарий