14 августа 2013 г.

Что такое Рейки?

Самое распространенное определение Рейки (Рэйки, Reiki) - это универсальная жизненная энергия, которая пронизывает все живое и неживое. Эта энергия исцеляет, приводит объект, на который она направлена, в более гармоничное состояние. При этом эта энергия разумна и поэтому навредить посредством ее нельзя. 
Искусство исцеления Рейки - это
способность быть проводником для этой энергии. Как правило, исцеление происходит посредством наложения рук целителя на тело пациента (или на свое тело). Исцеление - это всегда вмешательство в личное пространство другого человека, поэтому в Рейки целитель может приступить к лечению только с разрешения пациента. 
Каждый человек является проводником такой энергии, но в очень малой степени. Я думаю, все вспомнят первое движение ребенка с ушибленной коленкой или стукнувшегося лбом. Конечно, он будет тереть коленку или держать руку у лба! Это и есть то врожденное знание о Рейки (что из ладошек идет энергия, хотя и не осознанное знание). При инициации (посвящении в Рейки) происходит просто расширение канала, проводящего эту энергию.
Основоположником традиционного Рейки считается японец Усуи Микао, хотя эти знания были на Востоке задолго до него, но были практически утеряны. 
Усуи Микао
Япония того времени очень закрытая страна и она хранила эти знания достаточно долго в секрете, но в наше время эта система исцеления превратилась в достаточно открытую и известную. Более того в Германии медработники, практически, всегда имеют одну из ступеней Рейки.
Историю появления Рейки можно легко найти в интернете, поэтому не буду останавливаться на этом. Если будут все-таки вопросы по этому поводу, то напишу в другом сообщении или комментарии.
Традиционно выделяют 3 ступени Рейки. На первой ступени, учат основному (универсальному) символу Рейки, объясняют принципы Рейки (о них чуть ниже) и основные положения рук при исцелении. Эта ступень доступна для всех. На второй ступени добавляются три символа, позволяющие исцелять на расстоянии, работать с ситуациями. Эта ступень должна быть осознанной, ее позволяется получить только спустя некоторое время (год и более) после освоения и практики первой ступени. Третья ступень - это Мастер. Это сила, которая накладывает определенные обязательства. Ты не можешь отказать в помощи, ты обучаешь и инициируешь других, это Учитель в полном смысле этого слова. Каждая ступень включает обряд инициации.
Основой Рейки являются ее принципы. Если целитель не живет по этим принципам, он не может быть в Рейки, и наоборот. Эти принципы еще называют "сокровенное искусство достижения счастья". Любые формулировки этих принципов являются переводом и личным их пониманием. Но их знание дает возможность их личной трансформации для себя в соответствии с сегодняшним уровнем понимания мира.

Именно сегодня радуйся
Именно сегодня будь спокоен (не беспокойся)
Будь благодарен и сердечен ко всему живому
Почитай родителей, учителей и старших
Честно зарабатывай на жизнь (зарабатывай тем, что нравится)

PS Это изложение моего видения Рейки, хотя безусловно, это видение опирается на традиционные знания о Рейки. Я в Рейки с 2010 года и имею 2 ступень. Я знаю, что перед тем как вступить на этот путь возникает достаточно много вопросов и сомнений. Поэтому с радостью отвечу на любые вопросы касательно Рейки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий