Я уже давно присматриваюсь к натуральным аналогам благ цивилизации, уж слишком дорого приходится платить за эти "блага". Причем не всегда деньгами, но как правило здоровьем... Что такое привычная зубная паста? По сути это то же лекарство: одно лечит, другое калечит. Про вред триклозана, лаурил сульфата (и его модификаций) и парабенов, содержащихся в любой популярной пасте, уже написаны километры текста, так что не будем останавливаться на этом. Лучше посмотрим чем ее можно заменить:)
А заменить, наверняка, можно и с успехом. Достаточно вспомнить какое-нибудь классическое произведение 19 века и описание белоснежной улыбки главного героя... А колгейты и привычные зубные щетки появились явно чуть позже...)) На самом деле рецепты "зубных паст" также древни и многообразны как само человечество, но одним из лучших достижений человечества в этой сфере, на мой взгляд, является использование мисвака. Мисвак - это корень или веточка дерева Арак. Традиция использования его для гигиены полости рта восходит к глубокой древности, но пользуется популярностью на Востоке до сих пор.
Чем так замечателен мисвак? Он прекрасно очищает ротовую полость, устраняет плохой запах изо рта (остатки мисвака продолжают убивать вредные бактерии даже спустя 2 дня после его использования, благодаря серным и гальваническим веществам не позволяет размножаться бактериям на кромках зубов), укрепляет зубы и десны (содержит фтор, что создает антикариесный эффект и танин и триметиламин, которые снижают кровоточивость и воспаление десен), а также прекрасно отбеливает зубы за счет содержащегося в нем масла, а также обесцвечивающих компонентов и кремниевых веществ.
Бонусами при его использовании будут улучшение пищеварения, стимулирование имунной системы в целом и помощь при избавлении от курения. И все эти чудеса даны самой природой и подтверждены научными исследованиями.
Безусловно, я не смогла удержаться и приобрела для себя на пробу несколько дней назад. Эффект радует и дает о себе знать достаточно быстро, учитывая, что паст перепробовано дорогих и брендовых немало, я довольна:) Я, как человек достаточно консервативный, пока использую оба варианта: и мисвак, и обычную пасту, но разница, действительно есть, и не в пользу зубной щетки с пастой. Уже после нескольких применений мисвака кровоточивость десен практически исчезла, да и зубы на ощупь языком идеально гладкие, без каких-либо неприятных шероховатостей. Думаю, для начала отлично:)
И еще одна рекомендация: бывает сухой и влажный мисвак. Конечно, это дело вкуса, но я бы рекомендовала влажный, он не травмирует десна, да и просто приятнее. Хранить мисвак стоит в холодильнике, а не теплой, влажной ванной комнате вместе с зубными щетками (как сделала это я:)) Если кто-то уже пробовал или есть вопросы, добро пожаловать в комментарии ниже:)
Комментариев нет:
Отправить комментарий