
По своей сути тайм-менеджмент не есть управление временем, а скорее умелое целеполагание. Главный элемент управления своим временем - это постановка цели. Человеку без цели нет необходимости тратить свое время на написание каждодневных планов, думать как лучше перераспределить имеющиеся ресурсы и, как большинству из нас, достаточно просто успевать "что успеется". Однако, такому человеку никогда не добиться успеха, как говорится "для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным".
Если ты заинтересовался тайм-менеджментом, значит, это не про тебя. А наличие цели, уже половина дела. Далее мы должны разложить "по полочкам" то, что имеем и то, что хотим получить в итоге. Для этого берем лист бумаги А4, ручку и делим его на 8 частей (на одном из занятий возник вопрос, как это можно сделать более-менее аккуратно, поэтому поясню на всякий случай: рисуете крест посередине листа и доводите до краев, затем верхние два квадрата посередине делите горизонтальной линией и повторяете это действие с нижними квадратами:)). Подписываем каждый получившийся квадрат (мой вариант, основанный на методике Н. Мрочковского, но ты можешь модифицировать под себя):
- красота/здоровье/спорт;
- друзья/коллеги/родственники (окружение);
- учеба/личностный рост (у кого-то это могут быть разные квадраты);
- работа/бизнес (бизнес может переходить в следующий квадрат);
- финансы (почему этот квадрат не совпадает с предыдущим - потому что ты можешь много работать, но финансы будут продолжать петь романсы);
- творчество/духовность (как ты уже понял можешь объединять/перекомпановывать/разделять квадраты под себя);
- отношения;
- яркость жизни (один из принципов, чтобы не заскучать от планирования и не умереть от "перенапряга", ты должен делать 1 выходной в неделю ВСЕГДА (и некоторое время - перерывы - каждый день) и в этот день должно быть что-то мега-интересное (то что ты никогда не пробовал) и активное).
Смысл первого шага в том, чтобы определить цели в каждом из квадратов, что ты хочешь получить в итоге. Причем итог ты можешь продумывать как краткосрочный (1-2 месяца), так и долгосрочный (например, 5 лет). Определившись с целями, можешь переходить к планированию, т.к. уже понимаешь, что нужно сделать за первую, вторую, третью... и т.д. неделю для достижения намеченного результата. И теперь ты ясно видишь всю картинку!
Безусловно есть маленькие хитрости, такие как: ты должен разобраться, что отнимает твое время и энергию впустую (например, обещания самому себе или кому-то другому что-то сделать и откладывание "на завтра" как мы все любим делать, но это уже к другому мэтру тайм-менеджмента Г. Архангельскому... просто съедайте каждый день "по лягушке", а проще говоря, по одному такому отложенному делу). И есть, как всегда, главный враг любого начинания - ЛЕНЬ, наша привычная, старая добрая, родная, теплая лень!!! конечно, завтра или в понедельник все будет:), а сегодня - куча непреодолимых и неотложных обстоятельств... НО как верно заметили Н. Мрочковский и А. Толкачев, если ты не используешь полученную информацию в ближайшие 72 часа (а по-моему личному убеждению, немедленно), то ты потратил свою время на ее изучение зря.
Поэтому желаю удачи! Ближайший час тебе есть чем заняться, я надеюсь, ты уже вспомнил, где найти ручку и лист, в конце концов, компьютер, с которого ты сейчас читаешь тоже подойдет;-)
PS И, самое главное, конечно, напоследок:) ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗМЕРИМЫЕ, ЧЕТКИЕ и ОТРАЖАТЬ РЕЗУЛЬТАТ, а не действие. Не учить английский (даже если ты уточняешь "каждый день по часу"), а довести английский до intermediate (научиться воспринимать речь носителей языка на слух, выучить 5000 новых слов и т.д.) и, исходя из этой цели и имеющегося свободного времени, можно уже назначить время и на каждый день!
PS И, самое главное, конечно, напоследок:) ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗМЕРИМЫЕ, ЧЕТКИЕ и ОТРАЖАТЬ РЕЗУЛЬТАТ, а не действие. Не учить английский (даже если ты уточняешь "каждый день по часу"), а довести английский до intermediate (научиться воспринимать речь носителей языка на слух, выучить 5000 новых слов и т.д.) и, исходя из этой цели и имеющегося свободного времени, можно уже назначить время и на каждый день!
Комментариев нет:
Отправить комментарий