Как стать счастливым? Как зарабатывать от 100 000 рублей, долларов, евро в месяц? Как устроена Вселенная?
Сейчас этими заголовками пестрит весь интернет и, самое главное, все предельно просто! Практически все знают-смотрели-слышали фильм "Секрет". Это действительно стоящий фильм, поэтому для тех, кто все-таки не видел или для напоминания (такие вещи действительно нужно смотреть по нескольку раз, как минимум, как мотиватор) фильм ниже.
Сейчас этими заголовками пестрит весь интернет и, самое главное, все предельно просто! Практически все знают-смотрели-слышали фильм "Секрет". Это действительно стоящий фильм, поэтому для тех, кто все-таки не видел или для напоминания (такие вещи действительно нужно смотреть по нескольку раз, как минимум, как мотиватор) фильм ниже.
Но сколько людей стали счастливее или осознаннее (что по сути есть одно и тоже) после просмотра фильма? Почему?
Есть 4 уровня информации по степени ее осознания: данные (набор данных) - информация - знание - мудрость. Приблизительно так:
Человеческая природа устроена так, что каждый день мы получаем гигантское количество информации, которую просто физически неспособны усвоить в полном объеме. Поэтому для человека абсолютно нормально быть ходячей энциклопедией и при этом этой информацией абсолютно не пользоваться.
Из личного опыта могу с уверенностью сказать, что любой даже самой ценной полученной информацией воспользуется не больше 10% людей. Потому и пестрит интернет такими объявлениями ("расскажу как я зарабатываю деньги", "поделюсь опытом" и т.д.), потому что заинтересовавшихся и "купивших" (а мы всегда покупаем любую информацию за счет нашего времени, потраченного на ее изучение, даже если она "бесплатна") эту информацию будет несоизмеримо больше тех, кто ею воспользуется (если такие вообще найдутся).
Феномен оплаты часто используется во многих обучающих системах. Почему надо платить, причем как правило, не мало? Да, потому что мы не ценим то, что досталось нам бесплатно (даже если это, следуя выше приведенной логике, и совсем не так).
Известный эксперимент проведенный в Вашингтоне, когда скрипач мирового уровня Джошуа Белл играл на скрипке стоимостью 3,5 миллиона доллара 45 минут, "заработав" в переходе метро 32 доллара... При этом люди, даже не пытались остановиться, без ценника нам слишком сложно определить истинную ценность того, что мы видим, слышим, ощущаем. Роль этого ценника и выполняет оплата. Именно поэтому (хотя есть и еще одна причина) даже самые богатые люди мира мало, что делают бесплатно. Еще одно размышление на тему оплаты: произнесите "бесплатно" вслух и подумайте, что Вы слышите? Верно, "бес платит". Поэтому в следующий раз, радуясь, что "отхватили" что-то бесплатно, подумайте еще раз, а стоило оно того?
Что же остается делать? Благодарить. Это лучшая оплата. "Благо дарите" людям, Вселенной, всему, что видите! Так стоя на перекрестке и дожидаясь, своей очереди к банкомату, я увидела старушку, она стоит на этом месте каждый день и просит милостыню. Увидев, я просто от всей души пожелала этой старушке блага... И в течении следующих 15 секунд я была заворожена тем, что один за другим проходящие несколько человек подали этой бабушке милостыню. Мы же все едины, а возможности Вселенной - безграничны!

Комментариев нет:
Отправить комментарий