28 октября 2013 г.

Панацея XXI века или самые обычные семена льна

Вчера случайно увидела в супермаркете семена льна и вспомнила давнее желание попробовать их чудодейственность, о которой пишут в интернете все: от известных сыроедов до самых обычных людей, "незаморачивающихся" по поводу своего питания, что и от диабета (и для профилактики, и для снижения уровня сахара), при лечении и профилактике онкологии, и при желудочно-кишечных заболеваниях, и для похудения, и для очистки печени, и от паразитов. Но все-таки как говорится лучше один раз попробовать, чем семь раз услышать. 

Первый вопрос, который возник: как их употреблять? Рецептов немерено: хочешь заваривай, хочешь просто водой заливай, хочешь жуй... Но тут надо учитывать два момента: как употреблять целыми или перемолотые в муку и второе, для чего (для лечения/профилактики/похудения). Я хотела найти информацию как перемолоть без кофемолки (т.к. попробовать хотелось прям сразу, да и тратиться на кофемолку не хотелось), однако только один человек высказал мнение, что "лучшая кофемолка в районе головы", за что на него накинулись все другие обитатели форума... Мол, так семена не усваиваются из-за жесткой оболочки и прочее. Я все же решила попробовать и на удивление, семена действительно очень просто разжевываются (особенно сравнивая с пережевыванием пророщенной пшеницы). Так что если нет кофемолки, можно воспользоваться уже встроенной Богом)))


И второй вопрос для меня, с чем принимать: со сметаной, без всего или... Заваривать или нет, лично для меня, вопрос не стоял. Я все-таки считаю сыроедение потенциально правильной системой питания, а в соответствии с этим: обработка пищи выше 40 градусов не допускается. Поэтому я решила просто разжевывать по десертной ложке натощак (постепенно увеличивая дозу), запивая водой. Но думаю, вполне можно экспериментировать, смешивая с натуральным йогуртом, медом, зелеными коктейлями и салатами. Но в таком случае все же, наверное, лучше обзавестись кофемолкой для измельчения семян или просто ступкой. 

Только стоит однозначно понимать, что относиться к этому нужно серьезно, иначе мощное лекарство может превратиться в яд! Поэтому принимать их можно не больше 3-х недель! И как минимум 1 неделя перерыва! В целом за год не более 3-4 месяцев! Перед лечением семенами льна ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙДИТЕ УЗИ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ НЕТ ЛИ У ВАС КАМНЕЙ В ПОЧКАХ, так как они обладают сильным желчегонным свойством! 

Можно также делать маски для лица, полезные особенно для кожи склонной к воспалениям и высыпаниям, но тут уж придется все-таки обзавестись мельничкой.
Очищающая, разглаживающая и подтягивающая маска из семян льна и косметической глины:
1 ст. ложку измельченного в муку льняного семени залейте небольшим количеством кипятка. Через 15-20 минут к полученной 1 ст. ложке слизеобразной кашицы добавьте 1 чайную ложку порошка глины.
При сухой, а также чувствительной коже используйте красную или розовую глину, при нормальной и комбинированной коже – белую, голубую или зеленую глину, при увядающей коже - желтую или красную глину.
Хорошенько все размешайте, чтобы полностью растворилась глина, после чего нанесите массу на лицо равномерным слоем, и подержите 15-20 минут. Затем умойтесь водой комнатной температуры. 

Или же без перемалывания семян
залить небольшим количеством кипятка около 1 ст. ложки семян, накрыть крышкой, и оставить настаиваться на 30-60 минут. Полученную массу в виде слизи (можно даже не отцеживать сами семена) необходимо наложить на лицо, подержать 20-40 минут, и затем умыться чуть теплой водой.
Маска особенно рекомендуется при сухой шелушащейся, и чувствительной раздраженной коже. В частности ее хорошо делать для дополнительного питания нормальной кожи, подтягивания и разглаживания неглубоких морщинок на увядающей коже. 

Ну и в завершение оды семенам льна: самая полезная одежда именно из льна! Гораздо полезней хлопка, как по своим оригинальным качествам, не говоря о том, что весь хлопок обрабатывается невообразимым количеством пестицидов
Король франков Карл Великий даже издал в свое время закон, обязывавший всех употреблять семена льна в пищу!

Чуть позже в комментариях допишу о наблюдаемых результатах употребления семян льна.

Напишите Ваше мнение по поводу статьи, интересна ли тема здорового питания и эта статья в частности, а также Ваш опыт! Мне очень важно Ваше мнение!



2 комментария:

  1. К счастью или к сожалению, но мой вес и здоровье в хорошей норме, так что уж совсем чудодейственность проверить в этом направлении, а уж тем более за 6 дней вряд ли возможно:) но работу желудочно-кишечного тракта точно восстанавливает, ну и побочных эффектов пока не наблюдаю))) Так что продолжаем эксперимент...

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец, могу поделиться не только своими наблюдениями, но и окружающих)) цвет лица действительно улучшается (видимо, за счет очистки печени), так что результативность природного лекарства "Льняное семя" можно считать доказанным.

    ОтветитьУдалить