13 ноября 2014 г.

Какая религия истинна?

Мы все пытаемся при возможности заглянуть в будущее свое или всего человечества. Именно поэтому так популярны различные виды гаданий, пророчества Ванги, Э. Кейси, Нострадамуса и прочих провидцев. Нас притягивает тайна грядущего, даже если после услышанного/прочитанного мы скажем "это все ерунда", но даже после этого желание заглянуть за "завесу" никуда не исчезнет. Но чем больше я узнаю, тем больше убеждаюсь, что действительно наша душа все уже знает. Из этой области объяснение дежавю, вещих снов и знаний из детства. Так, практически, у каждого здравомыслящего человека было (а может и осталось) ощущение, что все религии едины по своей сути и только с течением сотен и тысячелетий люди изменяли истину иногда до неузнаваемости. Так было со всеми известными мне религиями. И даже последняя религия - Ислам, стала пониматься людьми как убийство невинных людей, угнетение и унижение женщин и перестала иметь хоть что-то общее с первоначальной дарованной людям Истиной. Безусловно, политика США внесла свою огромную лепту в создание этого тождества, но люди в Арабских странах зачастую не более милосердны и человеколюбивы (речь даже не идет о наемниках, проплаченных ЦРУ). Также было в иудаизме, когда были скрыты отдельные страницы и изменены другие части дарованного писания, также было с христианством, когда мессию и посланника Божьего назвали Богом, также было в индуизме и язычестве, когда создали целый пантеон Богов. 
Когда я пытаюсь отделить зерна от плевел, я нахожу только один общий знаменатель во всех религиях - это слова Иисуса Христа перед фарисеями: 
Сам Бог сказал через Моисея: слыши, Израиль! Господь Бог твой есть Господь единый, и потому прежде всего и более всего ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ, всеми чувствами твоими со всей их крепостью, И ВСЕЮ ДУШЕЮ ТВОЕЮ, всем существом твоим, И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ: СИЯ ЕСТЬ ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ, первая не по порядку времени, ибо все заповеди Божий даны в одно время, но первая потому, что служит основанием всех других заповедей: без нее нельзя совершить ни одной добродетели, Богу угодной. 
Но из нее же, из любви к Богу, как из своего источника, вытекает и любовь к ближнему: ВТОРАЯ ЖЕзаповедь ПОДОБНАЯ ЕЙ, первой заповеди: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГОКАК САМОГО СЕБЯ; делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому, не делай и не желай ему никакого зла, как не желаешь зла себе самому. Сколько стараешься и заботишься о себе самом, столько же старайся и заботься и о ближнем твоем. Иной заповеди, большей этих, нет. НА СИХ ДВУХ ЗАПОВЕДЯХ УТВЕРЖДАЕТСЯ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКИ. Эти две заповеди держат на себе, как на прочном, вечном основании, заключают в себе весь Ветхий Завет, весь Закон и всех пророков; в них сущность всего Ветхого Завета, сущность всего, что говорили и чего требовали Моисей и все пророки. "Все Божий законы, заповеди, повеления, советы проистекают из любви, как вода из источника: любовь есть мать всех заповедей Божиих. Люби Бога и ближнего, и никакое искушение не подвигнет тебя с основания добродетели.  
Эти заповеди есть основа КАЖДОЙ истинной религии! Все остальное: ритуалы, пантеон помощников и прочую ересь придумали люди! Господь Бог есть Господь единый - так было в иудаизме (это слова Бога через Моиссея, как говорит Иисус), Иисус пришел в этот мир, чтобы напомнить людям как нужно жить и последний пророк - Мухаммед пришел с той же целью, что и в свое время Иисус, чтобы исправить, что исказили люди. Каждый из пророков говорил одно и тоже: Бог - един. И хотя политики выдергивают слова из Корана для того, чтобы натравить людей разных религий друг на друга, но в Коране четко написано: «Если ты протянешь ко мне руку, чтобы убить меня, я все равно не протяну руки, чтобы убить тебя. Воистину, я боюсь Аллаха, Господа миров» (5:28). Коран учит уважительно относиться к иудеям и христианам, так как им тоже было даровано писание от Господа твоего. Таких цитат можно привести очень много. Поэтому неверьте глупым или хитрым людям, которые называют всех людей других религий "неверными". Мне очень понравилась статья, проводящая паралелли между христианством и исламом и объясняющая многие вопросы.
Я могу долго говорить об этом (поэтому пишите вопросы и мнения в комментариях), но единственный сухой остаток этих размышлений: У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ: ВЕРА В ЕДИНОГО БОГА и ЛЮБОВЬ И ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ. 
Давайте вместе возрождать эту религию в наших сердцах! Только если мы сможем научиться этой религии, у нас есть Будущее...

1 комментарий:

  1. Истинно так! Верить в Бога - ничто. Доверять Богу - вот суть и смысл!
    И ещё о религии и Истине... Ре Лигия (Re - Пере; Ли́га (фр. ligue, от лат. ligare — связывать) wiki) - Переобъединение людей (пересоциализация) по различным признакам и согласно близким сердцу традициям... Поэтому естественно: Нет ни одной религии которая была бы истиннее другой. Истина одна, но каждый видит её со своей стороны и своими собственными глазами. Отсюда и видимые образы у всех смотрящих не сходятся. Отсюда и множество религий и правд и точек зрения. Но всё же... Даже внутри одного религиозного сообщества, все видят Истину немного по разному. Но есть лидер... И лидер этот, так или иначе навязывает обществу свой образ видения Истины. И паства верит лидеру и таким образом отрицая собственное отличающееся виденье предмета, духовно слепнут становясь фанатиками. Следовательно - Ни одна религия не ведёт к постижению Истины, но уводит во мрак заблуждения. Истина познаваема лишь индивидуально.

    ОтветитьУдалить