17 сентября 2013 г.

Об эффективности, манипуляции и тайм-менеджменте или Работай не больше, а головой!


Человек крайне мало отличается от животного. Практически, у каждого дома есть кот или кошка, в конце концов, можно вспомнить соседских:) Могу сказать определенно, что лучшие мышеловки, более активны всегда кошки, коты же больше спят, менее склонны играть в дурацкие игры с бумажками в "зрелом" возрасте, а если его кастрировать, то видимо, те немногие стимулы, побуждавшие двигаться мужскую особь, и вовсе пропадают.. Как я и говорила, природа у нас с животными, как видите одна и та же:) Мужчины по своей природе более ленивы, чем женщины, но благодаря этому же свойству и более эффективны, нежели женщины.
А следовательно, нам женщинам (хотя некоторым мужчинам тоже стоит об этом напомнить) стоит этому качеству поучиться! Практически, всю бытовую технику придумали мужчины, чтобы упростить для нас женщин делать, то в чем, не дай Бог, придется помогать мужчине (не говоря уже о холостяках, которым придется столько нудной работы делать в одиночку). Так вот мораль здесь предельно проста: "Работай не больше, а головой" (Work smart, not hard)

Вот пример, на первый взгляд, не связанный с этой темой, но, наверняка, всем хорошо знакомый: звонят родители и просят помочь выкопать картошку/поработать в их магазинчике/переклеить обои и т.д. Первое и самое неправильное, что приходит в голову "Это же родители, я должен", а по сути просто чувство вины, которое в нашем обществе щедро навешивается для простоты управления нами... Так вот, улыбаемся этим глупым чувствам/мыслям, осознаем, что на этот раз на эту уловку не поддадимся и включаем извилины! Что мы можем сделать в данной ситуации, исходя из "ленивой позиции"? Мы можем заработать за этот день (или этот день полноценно отдохнуть и в другой день заработать еще больше) и часть этих денег отдать двум мужикам из той же деревни (маленький город - та же деревня, а в больших городах давно картошку не сажают) и они выкопают без тебя, с благодарностью за возможность заработать и в 2-3 раза быстрее. Родители довольны, ты - использовал свое время с бОльшим удовольствием и эффективностью! МОЛОДЕЦ!
Второй пример: родители не могут найти продавца (как правило, та же ситуация - маленький городок), или просто в их головах это более "дешево и эффективно" и просят приехать тебя на недельки 2 - месяцок "помочь". Думаю, несложно представить сколько ты можешь заработать за этот месяц ДАЖЕ будучи студентом (официантом-фотографом-устроясь на стажировку и работая то же время на свое будущее), не говоря уже о зрелом человеке, и часть этой суммы ты вполне можешь отдать родителям на прибавку к з/п продавцу в их магазин на этот месяц! И все счастливы и довольны! И ТАК ДАЛЕЕ.
Для молодых людей (и парней, и девушек) часто кажется, что "я должен добиться намеченных
целей в 2-3 года, если - нет, то все дальше - все равно, хоть потоп". Исходя из такой логики мы бросаемся на работу официантом/таксистом/мерчендайзером, понимаю, что здесь развития карьеры никакого не будет, но тут платят деньги, на которые "можно жить". Однако, университет проходит (4-6 лет), проходит еще несколько лет и начинаешь жалеть, что 7 лет назад не начал работать старшим помощником младшего менеджера или не начал учиться строить бизнес тогда. Поэтому сегодня же строим план на 5-7 лет, затем на месяц и после - на ближайшую неделю и ВЫПОЛНЯЕМ (или как минимум, учимся выполнять) эти планы!
Об основах тайм-менеджмента и где можно поучиться я уже говорила в другой статье Тайм-менеджмент или как достигнуть свою цель?
Попробуй это, но не с понедельника, а прямо сейчас! Посмотри, где уже сейчас ты можешь быть более эффективным! И помни: если ты не начал что-то делать в течение 48 часов (а чаще 24 часов), то ты никогда к этому не вернешься и не начнешь делать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий