26 сентября 2013 г.

Точка кипения или о том, как обрести равновесие и полюбить себя

Нашла блог, начала читать и ужаснулась... Шаблон "можно развиваться либо духовно, либо материально"... ни в коем случае не хочу никого обидеть, но чаши весов: материальное-духовное - это пережитки прошлого, пора уходить от дуальности нашего восприятия! Мир больше не черный и белый, а имеет даже не 50, а бесконечное количество оттенков серого. Так физика органично переплетается с метафизикой, а неравновесная термодинамика находит свое непосредственное отражение в синергетике (теория сложных самоорганизующихся систем), а следовательно, и непосредственно в науках об обществе. Если пока непонятно,  это не страшно, я все объясню. Например, термодинамика рассматривает кипение воды как хаотическое движение молекул воды, а по достижении температуры кипения, вода начинает испаряться, т.е. достигает точки бифуркации (т.е. точки перехода системы в принципиально иное состояние). И вот к чему я это все рассказываю: такими сложными системами (с такими же законами развития) являются общество, семья, организация и т.д. 
По моим наблюдениям, жизнь это тоже своего рода сложная система, а точнее хаотичный процесс, развивающийся по тем же законам, имеющий такие точки бифуркации (точки, в которых процесс резко меняет свое направление, а также меняется характеристики самой системы: в данном случае объект не вода, а мы сами). При этом изменения накапливаются постепенно, их накопление предшествует точке бифуркации.
Зачем нужно знать всю эту теорию? Вывод первый: это важно в отношениях и в народной мудрости выражается во фразе "Капля камень точит", причем эти "капли" могут быть как приятными, так и не очень, соответственно, и система (а проще говоря, отношения) может развернуть свое движение как в сторону укрепления отношений (согласия с позицией), так и к их распаду ("сделаю назло"). Это нужно учитывать, зачастую девушки, "перевоспитывая" своих мужчин, добиваются результата, но результат в том, что мужчина находит другую и выполняет все ее нравоучения добровольно (начинают дарить цветы, заниматься спортом, женятся и т.д.), но уже с другой. 
Вывод второй: восприятие информации происходит по тем же законам. Часто мы читаем что-то, но не осознаем, это значит, что нужно сознательно накапливать изменения, а проще говоря, читать тот же текст еще и еще, искать информацию по этой теме, делать хоть что-то в этом направлении, и рано или поздно мы дойдем до своей точки бифуркации, до нас просто напросто дойдет эта информация. Так например, у меня произошло с любовью к себе. Я знала, что надо любить себя, что с этого начинаются все положительные изменения в жизни, здоровье, во всем! Но... как это любить себя я не понимала: иногда казалось, что я люблю себя, но чуть меняется настроение или именно сегодня не успела помыть голову/накраситься/красиво одеться не успела и все - уже не люблю и не принимаю себя. А любовь же не может быть: сегодня - люблю, завтра - не люблю. Вот и получается, а что тогда значит действительно любить себя?
Для меня последним изменением, включившим "точку бифуркации" стала статья о любви к себе, где говорилось о том, что пока ты ругаешь себя - ты не любишь себя. Мы можем говорить "какая я красавица", но чуть не так выглядим - уже не красавица и не любим себя, "какая я умница", но стоит чуть ошибиться (как нам кажется, хотя на самом деле ошибок просто не бывает в жизни!) и уже начинаем ругать себя! И только с момента, когда начинаешь принимать все события своей жизни - как самый лучший вариант из всех возможных, когда перестаешь ругать себя (за то, что не подумал о чем-то вовремя, за то, что не вышел чуть раньше из дома или не доделал какое-то дело, которое обещал доделать в срок), когда перестаешь слушать других и начинаешь ценить свое мнение, вот тут и появляется это ощущение любви... Любви не к кому-то и даже не к себе, а к себе, как части этого прекрасного мира, к себе и своей жизни, как проявлению божественной мудрости и любви. Вот тут и начинаются чудеса. Но об этом уже говорить излишне, это стоит пройти самому и одну из миллиона троп я показала, за что благодарна жизни, что могу поделиться этим открытием с тобой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий