Каждый раз бывая за границей, я сталкиваюсь с удивленными лицами иностранцев, которые начинают с тобой говорить на английском и ты им ОТВЕЧАЕШЬ! К сожалению, для россиян английский язык - это общий пробел за небольшими исключениями. Ходят целые легенды о том, что Советский Союз боялся то ли утечки информации, то ли утечки людей, но именно так советские люди учили английский годами, но не разговаривали на нем. Могу сказать по своему опыту, английский можно поставить на хороший уровень за полгода при небольшой интенсивности занятий, при условии наличия двух составляющих:
регулярных занятий и наличии самомотивации.
Начнем с первого. Выделить 3-5 раз в неделю по часу возможно всегда:
- ты можешь купить специальные карточки со словами в книжном магазине (слово-перевод, может быть с картинками или без, на крайний случай можно их сделать самому, но это займет больше времени, что нежелательно, тем более, что в таких картах уже подобраны наиболее употребимые слова). Безусловно, чтобы заговорить нужно в первую очередь набрать минимальный словарный запас, а таким способом можно заниматься в автобусе/метро по дороге домой/на работу/на учебу и т.д.
- ты должен разобраться с порядком слов в предложении, это займет полчаса: здесь все просто, ты должен запомнить классический порядок слов и первое время приучать себя строить предложения только так. Подлежащее-сказуемое-дополнение-обстоятельство, если вдруг подзабыли что есть что и нужно более подробно: отличный урок здесь.
- ты можешь закачать на телефон/плеер/планшет программу "Полиглот" с Дмитрием Петровым (или купить его книгу, если больше нравится бумажный вариант) и получить много начальной полезной информации, опять-таки по дороге домой/на работу/на учебу и т.д. Но главное его достижение, на мой взгляд, - вот эта таблица, так как это 90% необходимой грамматики для общения.
- затем можно переходить к самоучителю. Самой удачной для меня книгой оказалась И.Е. Гивенталь "Как это сказать по-английски?" (скачать можно здесь). Здесь достаточно удачный словарь под каждым уроком, грамматика изложена очень доступно и примеры именно то, что надо. Однако, все индивидуально. Единственно с чем надо быть осторожным, так это с классическими учебниками: с ними так скучно, что после некоторого времени насилия над собой, желание снова заняться английским придет нескоро.
- для тренировки восприятия английского на слух есть небольшая хитрость: не смотри фильмы, смотри простые сказки для детей, дикторы говорят более четко, а привыкнув сможешь понимать и более сложную речь. Чаще всего, мы не понимаем носителей, так как сами говорим с ужасающим акцентом, как только научишься правильному произношению, проблема отпадет сама собой.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО практикуй! Поначалу может быть дискомфорт из-за неспособности выразить свои мысли, смущение из-за ошибок, но негатива будет все меньше, а пользы и уверенности все больше. Без этого у тебя так и будет "собачий" язык: "понимаю, но не говорю". Любые самые сложные термины можно объяснить/описать с помощью элементарных слов.
Итак, как и сколько времени учить разобрались, теперь о мотивации.
В первую очередь, ты должен определиться "Зачем?" Я описываю вариант разностороннего изучения, однако, если задача более узкая: смотреть фильмы на английском/быстро переводить печатный текст/просто общаться за границей на повседневные темы, то и методику обучения можно сузить, да и цели достигнуть проще и быстрее. Если есть реальная цель (например, когда оказываешься в англоговорящей среде или неанглоговорящей, но знающей его, в таком случае, это единственный вариант для коммуникации), то выучить будет достаточно просто, так как у тебя НЕТ другого выхода. Если это "для себя", а не по необходимости, то хорошим мотиватором будут такие сайты как busuu.com (не только английский, но практически, все языки) и lingualeo.ru. По сути, ты просто играешь в свое удовольствие, получая награду за каждое достижение и при этом учишь английский! На обоих сайтах есть возможность общения с носителями языка и доступ к видеоматериалам.
Теперь вооружившись этой информацией, ты легко можешь составить свой поэтапный график изучения английского языка (впрочем, как и любого другого) и приступать к полезному делу с энтузиазмом и удовольствием!

В этом плане поражают швейцарцы, которые как правило, владеют немецким-французским-итальянским (в зависимости от кантона, но как минимум 2-мя языками) и английским языком. Видимо, это одна из причин их высокой успешности на мировой арене, для них зарубежные партнеры или клиенты - это не проблема, это очень даже хорошо, удобно и выгодно:)
ОтветитьУдалитьХотя справедливости ради, нужно сказать о незнании английского языка не только русскими)) Отдыхая на Северном Кипре в одном из отелей, познакомились со штатным фотографом (я занимаюсь профессионально фотографией, поэтому мой canon 5D не оставил его равнодушным:)) и услышала следующую историю. 50% клиентов этого отеля британцы, 40% - состоятельные турки, 10% - остальные нации. Но так сложилось, что фотограф знает только турецкий и, видимо, для простых фотографий этого достаточно. Однажды снимая фотосессию британской пары, парнишка решил воспользоваться своими небольшими знаниями английского и попросить мужчину поцеловать девушку со словами "Kiss me!". Однако мужчина определенно его не понимал... После 3-его раза мужчина подошел к горе-фотографу: "Парень, у тебя проблемы?!"
ОтветитьУдалитьТак что давайте учить иностранные языки, может иногда спасти здоровье:)))
на самом деле для того чтобы русскому человеку выучить английский язык, как впрочем и не только русскому, нужно уделить этому время, и желательно на постоянной основе, как минимум минут 30 в день, с учетом того что вы все таки будете практиковать его. Сам я для большего эффекта ходил на курс https://englishpapa.ru/, именно для того чтобы практиковать живой английский, как спомощью определенных заданий, так и речь. И что самое главное я на нем заговорил, пусть и с акцентом,но в течении 2 месяцев, со старта обучения
ОтветитьУдалить